Bezirks­jugend­kammer

BJK – ausgesprochen Bezirksjugendkammer.

Als höchstes Gremium der Evangelischen Jugend auf Kirchenbezirksebene, leitet und begleitet sie die Geschicke der Evangelischen Jugend in Chemnitz.

Die BJK versteht sich als Team, das gemeinsam plant, berät, votiert, diskutiert und auch betet. Engagierte, kreative und verlässliche Mitglieder verhelfen dem Kirchenbezirk zu einer bunten und vielfältigen Jugendarbeit auf der Grundlage unseres Leitbildes.

Wer sind wir?

Ehrenamtliche, hauptamtliche und berufene Mitarbeiter/innen des Kirchenbezirks Chemnitz.

Wie setzt sich die BJK zusammen?

Die Bezirksjugendkammer besteht aus sieben ehrenamtlichen, von den JGs gewählten, Mitarbeitern/innen, maximal zwei Jugendwarten/innen des Kirchenbezirks, einem/r Gemeindepädagogen/in und dem Jugendpfarrer. Außerdem können zwei weitere Personen durch die BJK berufen werden.

Welche Aufgaben haben wir?
  • Mitwirken bei der Anstellung von hauptberuflichen Jugendmitarbeitern/innen
  • Planung und Gestaltung verschiedener Veranstaltungen
  • Diskussion zu und Arbeit an Konzeptions- und Strukturfragen
  • Förderung der Gemeinschaft zwischen den verschiedenen Formen der Jugendarbeit im
Kirchenbezirk
  • Verwalten von Finanzen
  • Bearbeitung von selbst gesetzten Zielen in Arbeitsgruppen (z.B. Öffentlichkeitsarbeit)
  • Umsetzung von Wünschen aus den Jugendgruppen zu Veranstaltung, Seminaren usw.
  • Halten von JG-Abenden
Wer gehört momentan zur BJK?
  • Altermann, Tony (JG Matthäus)
  • Altermann, Ariane (JG Matthäus)
  • Bartsch, Holger (Jugendpfarrer)
  • Conzendorf, Andreas (Superintendent)
  • Emde, Caroline (20+)
  • Herbig, Anne (Jugendmitarbeiterin)
  • Lohse, Volker (JG Limbach)
  • Meßinger, Sara (TreffCafé Johannis) bis 2015
  • Müller, Hannes (JG Limbach)
  • Neiser, Philipp (JG Nikolai-Thomas) bis 2016
  • Schumann, Peter (Sozialpädagoge SOJA, Offener Treff)
  • Uhlig, Matthias (JG Rabenstein)
  • Zschocke, Lydia (JG Petri-Schloss)
Aus derBJK entsendet in den Jugendhilfeausschuss der Stadt Chemnitz:
  • Martin Müller (seit 2014)
Die Wahlversammlung (im Mitarbeiterkreis) wählt und delegiert zusätzlich in den Landesjugendkonvent Sachsen:
  • Altermann, Ariane (2016-…)
  • Lommatzsch, Benjamin (2016-…)
  • Uhrig, Max (2016-…)

Website Landesjugendkonvent Sachsen

Stellvertreter:
  • Weise, Elias
  • Zschocke, Lydia